Établissements participant à l'édition 2019

DateÉtablissement
Mardi 15 janvier 2019Collège public Paul Machy (DUNKERQUE - 59)
Vendredi 18 janvier 2019Collège public Arthur Van Hecke (DUNKERQUE - 59)
Collège public Les Quatre Vents (GUINES - 62)
Lundi 21 janvier 2019Collège public Jean Rostand (MARQUISE - 62)
Vendredi 25 janvier 2019Collège public Jean Zay (DUNKERQUE - 59)
Samedi 26 janvier 2019Collège public Jean Monnet (GRAND FORT PHILIPPE - 59)
Lundi 28 janvier 2019Collège public Albert Camus (OUTREAU - 62)
Mardi 29 janvier 2019Collège public Pierre Mendes-france (ARQUES - 62)
Collège public Vauban (CALAIS - 62)
Mercredi 30 janvier 2019Collège public Du Caraquet (DESVRES - 62)
Collège public Jean Moulin (LE PORTEL - 62)
Collège public Jean Rostand (LOON PLAGE - 59)
Collège public Louis Bleriot (SANGATTE - 62)
Jeudi 31 janvier 2019Collège public Pierre Et Marie Curie (GRAVELINES - 59)
Vendredi 1 février 2019Collège public Lucie Aubrac (DUNKERQUE - 59)
Lundi 4 février 2019Collège public Du Houtland (WORMHOUT - 59)
Mardi 5 février 2019Collège public Martin Luther King (CALAIS - 62)
Collège public Pierre Daunou (BOULOGNE SUR MER - 62)
Mercredi 6 février 2019Collège public Francois Mitterrand (THEROUANNE - 62)
Collège privé Saint Joseph De Navarin (BOULOGNE SUR MER - 62)
Vendredi 8 février 2019Collège public Boris Vian (MARCK - 62)
Collège public Du Westhoek (COUDEKERQUE BRANCHE - 59)
Collège public Roger Salengro (ST MARTIN BOULOGNE - 62)
Mardi 26 février 2019Collège public Jules Verne (NEUVILLE EN FERRAIN - 59)
Collège public Marie Curie (TOURCOING - 59)
Mercredi 27 février 2019Collège public Jeanne de Constantinople (NIEPPE - 59)
Mardi 5 mars 2019Collège public Rene Descartes (LOOS - 59)
Collège public Simone Veil (CAPPELLE EN PEVELE - 59)
Mardi 12 mars 2019Collège public Herge (GONDECOURT - 59)
Collège public Robert Schuman (HALLUIN - 59)
Mercredi 13 mars 2019Collège public Gambetta (LYS LEZ LANNOY - 59)
Collège public Jean Zay (FACHES THUMESNIL - 59)
Collège public Sevigne (ROUBAIX - 59)
Jeudi 14 mars 2019Collège public Jean-Baptiste Lebas (ROUBAIX - 59)
Vendredi 15 mars 2019Collège public Leon Blum (WAVRIN - 59)
Collège public Théodore Monod (LESQUIN - 59)
Lundi 18 mars 2019Collège public Le Parc (HAUBOURDIN - 59)
Mercredi 20 mars 2019Collège public Boris Vian (CROIX - 59)
Collège public Voltaire (WATTIGNIES - 59)
Vendredi 22 mars 2019Collège public Du Lazaro (MARCQ EN BAROEUL - 59)
Collège public Etienne Dolet (PROVIN - 59)
Mardi 26 mars 2019Collège public Henri Matisse (OSTRICOURT - 59)
Mercredi 27 mars 2019Collège public Carnot (LILLE - 59)
Collège privé Sainte Odile (LAMBERSART - 59)
Vendredi 29 mars 2019Collège public Anatole France (RONCHIN - 59)
Lundi 1 avril 2019Collège public Roger Salengro (HOUPLINES - 59)
Mardi 2 avril 2019Collège public Anne Frank (ROUBAIX - 59)
Mercredi 3 avril 2019Collège public Henri Matisse (LILLE - 59)
Jeudi 4 avril 2019Collège public Albert Calmette (WASQUEHAL - 59)
Collège public Philippe De Commynes (COMINES - 59)
Vendredi 5 avril 2019Collège public Jules Ferry (HAUBOURDIN - 59)
Collège public Professeur Albert Debeyre (MARQUETTE LEZ LILLE - 59)
Collège public Théodore Monod (ROUBAIX - 59)
Mercredi 24 avril 2019Collège public Jean-Baptiste Carpeaux (VALENCIENNES - 59)
Collège public Paul Duez (CAMBRAI - 59)
Collège privé St Jean-Baptiste De La Salle (VALENCIENNES - 59)
Lundi 29 avril 2019Collège public Alphonse Terroir (MARLY - 59)
Mardi 30 avril 2019Collège public Jean Jaures (VIEUX CONDE - 59)
Collège public Jean Rostand (LE CATEAU CAMBRESIS - 59)
Vendredi 3 mai 2019Collège public Paul Eluard (BEUVRAGES - 59)
Lundi 6 mai 2019Collège public Paul Langevin (AVESNES LES AUBERT - 59)
Mardi 14 mai 2019Collège public Docteur Ernest Schaffner (ROOST WARENDIN - 59)
Collège public Dupleix (LANDRECIES - 59)
Collège public Voltaire (LOURCHES - 59)
Mercredi 15 mai 2019Collège public Francois Villon (WALINCOURT SELVIGNY - 59)
Jeudi 16 mai 2019Collège public De L'ostrevant (BOUCHAIN - 59)
Collège public Jules Verne (MAUBEUGE - 59)
Mardi 21 mai 2019Collège public David Marcelle (BILLY MONTIGNY - 62)
Collège public Du Pays De L'alloeu (LAVENTIE - 62)
Collège public Langevin-wallon (GRENAY - 62)
Collège public Paul Duez (LEFOREST - 62)
Collège public Paul Eluard (VERMELLES - 62)
Jeudi 23 mai 2019Collège privé Saint Vaast-saint Dominique (BETHUNE - 62)
Lundi 27 mai 2019Collège public Paul Langevin (AVION - 62)
Collège public Pierre Cuallacci (FREVENT - 62)
Collège privé Sacre Coeur (FREVENT - 62)
Mardi 28 mai 2019Collège public Roger Salengro (ST POL SUR TERNOISE - 62)
Mercredi 29 mai 2019Collège public Henri Wallon (MERICOURT - 62)
Lundi 3 juin 2019Collège public Francois Rabelais (HENIN BEAUMONT - 62)
Collège public Michelet (LENS - 62)
Mardi 4 juin 2019Collège public Emile Zola (MARLES LES MINES - 62)
Jeudi 6 juin 2019Collège public Albert Camus (BRUAY LA BUISSIERE - 62)
Collège public Paul Verlaine (ST NICOLAS - 62)
Vendredi 7 juin 2019Collège public Leo Lagrange (LILLERS - 62)